|
updated 24.06.08 19:53 19.02.08 23:46 |
Куруфин | Я - Легенда |
ru |
Наконец-то дошли руки скачать фильм "Я - Легенда". Только досмотрел, пишу, пока свежи впечатления... Это Вещь (с большой буквы), всем очень рекомендую посмотреть. Если поверхностно пробежаться по сюжету, картина предстанет достаточно унылая: внеочередной вирус поразил человечество, подавляющая часть умерла в мучениях, кто-то выжил и трансформировался в зомбиподобных монстров, и только 1% населения Земли обладал иммунитетом к этой болезни. Но ситуация проясняется, если покопаться в истоках: фильм снят по одноименной книге Ричарда Мэтисона, написанной еще в 1954 году... Уж не знаю, насколько избит был этот сюжет в те времена, но почему-то думается, что тогда это было чем-то новым. Неотъемлемой частью сюжета являются одиночество главного героя: выживший после вирусного катаклизма, он вынужден на протяжении многих лет жить в отрыве от себеподобных; вынужден общаться с собакой, как с единственным другом, и несколькими манекенами, воображая их живыми людьми (это если не считать тех уродов, что крутятся вокруг). Вот так и живет наш герой, пытаясь найти противоядие против вируса и при этом не впасть в отчаяние, и отбиваясь от зараженных... Но мне куда более интересной темой показался мотив межвидовых трений - трений между человеком и новыми существами, населившими планету. В фильме практически не делали акцент на этом моменте, но режиссеру все-таки удалось передать идею: в этом новом мире человек чужд, теперь мир принадлежит новому виду и те монстры не просто пародия на человека, а нечто вроде новой ступени эволюции... Точно знаю (уже уточнял), что этот мотив хорошо отражен в книге. На этом все, наверное, большего ничего говорить не хочу. :) Прошу простить за сбивчивость, не старался придать тексту художественную ценность. :) Если после прочтения моей графомании появилось желание почитать более серьезные рецензии - вэлкам сюда.
P.S. Пока уточнял кое-какие моменты о книге-первоисточнике, очень заинтересовался ее автором... Ричард Мэтисон каким-то образом прошел мимо меня, хотя этот человек считается одним из виднейших писателей прошлого века. Буду исправлять это досадное допущение. :) В первую очередь достану ту самую книгу - "Я - Легенда". Хочется посмотреть, как передали идеи автора киношники и что он хотел сказать в оригинале.
P.P.S. И еще одно... Господина Глуховского, написавшего книгу "Метро 2033", захотелось предать анафеме и сжечь на костре. Идею межвидовых трений, когда новый, более приспособленный к постапокалипсической жизни на планете, вид начал вытеснять человека, я считал очень удачной и поставил плюс этому автору - таки зацепило... А выяснилось, что мысль была слизана у Мэтисона. Может быть ненамерянно, но слизана. Разочаровался.
P.P.P.S. Появилось желание расписать идею борьбы человека с новым видом поподробнее... Потом закину отдельной записью...
|
Comments: 42 | |
|
|
|
19.02.08 22:12 |
Ex*Savagegirl | |
ru |
Ангелы здесь больше не живут...... ангелы
Верю,всё простят и всё поймут...... ангелы
Ну зачем пронзает сердце боль.... стрелами....
|
Comments: 4 | |
|
|
|
19.02.08 19:52 |
MAUGLY | Куда бегут Джонни?.. |
ru |
Очень часто, когда мы не можем понять ту или иную вещь, наше подсознание (или это совсем не оно?) услужливо заменяет непонятное на понятное. И мы успокаиваемся.
В неполные три года я очень любила рассказывать "Бородино". Нравилось мне это стихотворение! А родственники очень любили слушать юное дарование. Как минимум, ради одной строки, когда я гордо выдавала: "И постоим на голове за Родину свою!" Ну, неудобоварим тогда был для меня оборот "постоять головой"... А вот "постоять на голове" за Родину - это 100% сложно, почетно и, наверное, очень Родине нужно! (;
А вот, куда бегут Джонни?.. (;
Mood: кошачье Music: Jonny B. Good "Chuck Berry"
|
Comments: 82 | |
|
|
|
updated 19.02.08 20:46 19.02.08 12:50 |
MAUGLY | Кошка хочет курить... (; |
ru |
Пришла кошка. Ткнулась в меня носом, обнюхала и сказала:
- Люблю.
- И что?
- И все! Придешь в полночь с вещами. И прошу не опаздывать!
Мур!Мы прошлись немного. За углом она меня лизнула. Быстро и точно. Спросила:
- Чего еще?!
- Ничего...
- Ну, и все! Ишь какой! Ему дай волю. Смотри у меня! Сидеть! Есть!
Присели. Поели немного.
Она положила на меня голову, живот и все лапы:
- Спать!.. Хочешь?
- Нет...
- Еще бы! Каждый день, что ли, такое бывает?!
До полуночи осталось совсем немного. Я пошел за вещами.
- Куда?!
- Ты же сказала...
- Мало что я сказала. Спать! Лежать здесь! Охранять.
Я поохранял немного.
Утром она проснулась, потянулась, облизнулась и прошлась:
- Как?
- Хорошо...
- Вот так вот! Пошла. Буду поздно. Ждать.
Я подождал немного.
Она вернулась в следующем марте, ткнулась в меня носом, обнюхала и
сказала:
- Люблю.
И тут я как разорусь:
- Нет, это я люблю! Я! Я! Я... Понятно?!.
- И что?
- И... все...
- Очень хорошо... - вздохнула она и дала себя лизнуть.
Что поделаешь - кошка же...
(с)
Mood: кошачье
|
Comments: 22 | |
|
|
|
19.02.08 00:29 |
Пущино | Почему? |
ru |
Отображается в моём скролле, моих фотографиях и моём профиле такое?..
404
Несуществующая страница
Это означает, что запрошенному вами URL не соответствует никакая страница сайта.
Этому могут быть две причины: ссылка неверна или ранее существовавшая страница или запись в Скролле была удалена.
|
|
|
|
|
19.02.08 00:28 |
Пущино | Объясните мне пожалуйста |
ru |
Правомочно ли накладывать молчанку за то, что ты желаешь всем спокойной ночи в общаге на английском языке???
Mood: разочарованное  Music: ah.fm
|
|
|
|
|
18.02.08 21:08 |
Ex*Savagegirl | [Хмм... столица точно имеет меня в мозг...] |
ru |
А мне бы быть ветром и за твоим голосом лететь
А мне бы быть морем и на твой берег смотреть......
Почему-то в голове именно эти строки,хотя эту песню я слышала лишь раза 2 в жизни.
хммм....
Порадаемся реакциями мозга на объективно сложившуюся на данный период ситуацию.
Mood: уверенное 
|
Comments: 4 | |
|
|
|
updated 18.02.08 20:14 18.02.08 20:10 |
Ex*Savagegirl | [Бред сумасшедшего....] |
ru |
Опять началось.
Это,знаете,как пелена перед глазами,как удар сзади в затылок... раз... и... и всё.
Поражаюсь,изучаю себя,интересно,до чего дойдут дальше все эти приступы :)
Mood: задумчивое 
|
Comments: 6 | |
|
|
|
updated 20.02.08 02:41 18.02.08 17:40 |
next_one | Про баяны |
ru |
Рекомедую сайт для поднятия настроения live4fun.ru - много интересного, мало баянов..)
HideПапа с сыном зашли в аптеку. Малыш остановился возле полки с презервативами и удивленно рассматривает их.
Малыш (М): Папа, а что это такое?
Папа (П): Сынок, это презервативы, их используют для безопасного секса.Малыш берет с полки упаковку с 3 презервативами и спрашивает: Папа, а почему тут 3 такие штучки?
П: Сынок, эта упаковка для свободных людей - на пятницу, субботу и воскресенье.
М (беря в руки упаковку с 6 презервативами): а эти 6 для кого?
П: эти, сынок, для влюбленных - 2 на пятницу, 2 на субботу и 2 на воскресенье.
М (найдя упаковку с 12 презервативами): а эти тогда кому?
П: а это для супружеской пары - 1 на январь, 1 на февраль, 1 на март....:)
Игpает мальчик в песочнице. Вдpуг из окна, с 12-этажного дома напpотив, вылетает мужчина и плашмя падает в песочницу. Пыль столбом. Мальчик в шоке. Мужчина, отpяхиваясь, встаёт и говоpит:
- Так, мальчик! Сейчас из этого же окна будут вылетать мужики - а ты ихбудешь считать... Понял?
- По-по-понял...
Чеpез пять минут из того же окна вылетает мужик и плашмя падает в песочницу.
Пыль столбом. Мальчик:
- Раз!
Мужик встаёт и, отpяхиваясь:
- Погоди мальчик, не считай - это снова я…
Приходит муж домой раньше обычного, заходит в спальню.
Жена от неожиданности прячет вибратор за спину и спрашивает:
-Ты чего это сегодня так рано?
-Да вот, с работы уволили, заменили меня роботом!
Mood: довольное 
|
Comments: 5 | |
|
|
|
updated 18.02.08 20:30 18.02.08 15:56 |
MAUGLY | ДраКошкины сказки (; |
ru |
Автор картины - волшебная девочка fLei-Ta []
АгаТемной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца. Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное. Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.
"Это хорошо, что я зеленый и плоский,-подумал он,- пока не нападу, никто меня и не заметит. Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые их сопровождают, очень неприятные жала."
И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде. Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котенка. Котенок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.
-Ты чего?-удивился Дракон.
-Ничего,- ответил Котенок.- Я охочусь.
-На кого?
-На тебя.
Дракон моргнул, а Котенок важно объяснил:
-От вон той березы и до забора - мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел - ты моя добыча.
-Да неужели?- усомнился Дракон.
-Точно-точно!- Котенок прыгнул вперед и накрыл лапками палец Дракона.- Я тебя поймал, теперь ты мой!
-И что ты будешь со мной делать?- Дракон заинтересованно склонил голову набок.- Съешь?
Котенок задумался.
-Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
-А что хочешь?- спросил польшенный Дракон.
-Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты - мышкой.
Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
-Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
-Я никому ничего не должен!- вскинул мордочку Котенок.- Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.
-А больше ты ничего не хочешь?- прищурился Дракон.
-Хочу, конечно!- отозвался Котенок.- Я еще хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.
Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
"Да ну ее нафиг, эту принцессу!"- подумал он
-Ладно,- кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко.- Хочешь жить у меня?
-А ты будешь со мной играть?
-Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
-Я согласен,- важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину.- Все-таки хорошо, что я тебя не съел!
---------------------------------------------
А принцесса даже не узнала, какой прекрасной участи ей удалось избежать. (c) П.Бормор
Mood: Волшебное Music: Мельница "Дракон"
|
Comments: 105 | |
|
|
Total posts: 4287 Pages: 429
1.. 10.. 20.. 30.. 40.. 50.. 60.. 70.. 80.. 90.. 100.. 110.. 120.. 130.. 140.. 150.. 160.. 170.. 180.. 190.. 200.. 210.. 220.. 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240.. 250.. 260.. 270.. 280.. 290.. 300.. 310.. 320.. 330.. 340.. 350.. 360.. 370.. 380.. 390.. 400.. 410.. 420..
|
|
Mo |
Tu |
We |
Th |
Fr |
Sa |
Su |
| | | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | |
|